Questo sito web utilizza i cookie

Utilizziamo i cookie per personalizzare la tua esperienza utente e per studiare come viene utilizzato il nostro sito web. Se continui ad utilizzare questo sito web, accetti il nostro utilizzo dei cookie.
 Ulteriori informazioni

Per contattare Arciragazzi:
Sede legale: Via Michelotti 33 - 00158 Roma
Tel +39 06 41733356 - Fax +39 06 41733372

Segreteria: Via L. Manara 5A - 25126 Brescia
Tel/Fax +39 030 3737073

La Segreteria Nazionale è presieduta da Manuela Calzoni di Brescia ed è contattabile all'indirizzo segreteria@arciragazzi.it; per il coordinamento delle attività nazionali si può scrivere a Luca La Spisa all'indirizzo coordinamento@arciragazzi.it.

Contatti:
Presidente: Camillo Cantelli (presidente@arciragazzi.it)

Vicepresidente con delega allo sviluppo : Viviana Bartolucci (sviluppo@arciragazzi.it)

Vicepresidente con delega alle reti e advocacy: Yuri Pertichini (ypertichini@arciragazzi.it)

Vicepresidente con delega alle risorse: Paolo Campione (risorse@arciragazzi.it)

Consigliere con delega al progetto del Movimento Educativo Laico e Popolare: Francesco Camuffo (fcamuffo@arciragazzi.it)

Consigliere in rappresentanza della Provincia Autonoma di Bolzano: Andrea Tommasini (a.tommasini@arci.bz.it - bolzano@arciragazzi.it)

Consigliere in rappresentanza della Sicilia: Vincenzo D'Amico (damicovincenzo87@gmail.com - sicilia@arciragazzi.it)

Consigliere in rappresentanza della Puglia: Katiuscia Guarini (katiusciaguarini@gmail.com - puglia@arciragazzi.it)

Consigliere in rappresentanza della Campania: Diego Leone (diego.leone.1983.dl@gmail.com - campania@arciragazzi.it)

Consigliere in rappresentanza dell'Umbria: Lucilla Ciuchi (lucilla.ciuchi@unicooptirreno.coop.it - umbria@arciragazzi.it)

Consigliere in rappresentanza del Lazio: Ugo Sinibaldi (arciragazzi@uni.net - lazio@arciragazzi.it)

Consigliere in rappresentanza della Sardegna: Gian Pietro Secchi (sardegna@arciragazzi.it)

Consigliere in rappresentanza della Toscana: Serena Tucci (serena.tucci@hotmail.it - toscana@arciragazzi.it)

Consigliere in rappresentanza dell'Emilia Romagna: Roberta Cappelli (cappelli@arci.it - emiliaromagna@arciragazzi.it)

Consigliere in rappresentanza del Veneto: (vicenza@arciragazzi.it)

Consigliere in rappresentanza della Lombardia: Samuele Zavanella (lombardia@arciragazzi.it)

Consigliere in rappresentanza della Liguria: Michela Cuneo (michelacuneo@circolovega.it - liguria@arciragazzi.it)


Arciragazzi, oltre al Consiglio Nazionale, funziona anche attraverso le attività delle Basi Associative: gruppi di lavoro che presiedono determinate Aree operative e di sviluppo contattabili agli indirizzi che seguono.

Gruppo Scientifico (raccolta dati su metodologia e documentazione pedagogica) - grupposcientifico@arciragazzi.it

Gruppo Formazione - gruppoformazione@arciragazzi.it

Gruppo Campo Nazionale - gruppocampo@arciragazzi.it

Gruppo per le attività internazionali - internazionale@arciragazzi.it


"I bambini sono una risorsa. Quando vengono messi in grado di esprimersi sanno farlo con gioiosita' e serietà. Vogliamo provare ad includere nei progetti e soprattutto nei comportamenti i soggetti portatori di futuro?" Carlo Pagliarini, 1991

MADE BY KAPPERO.it WITH